Почему задерживают авиарейсы?

Почему задерживают авиарейсы?

Большинство рейсов задерживается потому, что самолет возвращается из предыдущего полета позже, чем рассчитывали. К такому выводу пришла компания EUclaime, изучившая статистику перелетов.

Основная сфера деятельности EUclaime – защита прав авиапассажиров Европейского Союза. Предприятие опубликовало результаты исследования, направленного на выяснение причин сбоя в графике полетов Германии.

  • 50% опозданий связаны с тем, что лайнер приходится ждать после выполнения прошлого рейса. Согласно внутреннему расписанию, между полетами остается небольшой запас времени. Таким образом, одно опоздание неизбежно влечет за собой другое, а затем третье и т.д.
  • 30% задержек связаны с техническими неполадками.
  • 10% вызваны возникновением форс-мажорных обстоятельств.
  • 10% включают в себя другие причины, как то задержки из-за действий третьей стороны, превышение рабочего времени со стороны экипажа и пр.

Напомним, что при задержке рейса более чем на 3 часа, не связанной с форс-мажором, авиакомпания обязана выплатить пассажирам компенсацию. Сумма ее приравнивается к сумме выплаты при отмене рейса. Размер штрафных выплат колеблется от 250 до 600 у.е. и зависит от дальности рейса. В то же время, по данным депутатов Европарламента, положенные выплаты получают только 2% клиентов авиакомпаний.


comments powered by HyperComments