Португалия и Марокко отказались принять самолет с пассажиркой, заболевшей Эболой

Португалия и Марокко отказались принять самолет с пассажиркой, заболевшей Эболой

Португалия и Марокко отказали в дозаправке на территории аэропортов самолету, в котором летела женщина, больная вирусом Эбола.

Пассажиркой оказалась норвежка, работающая в организации “Врачи без границ”. Вирусом женщина заразилась в Сьерра-Леоне. После того, как две страны отказали, лайнер запросил посадку в испанском аэропорту Гран-Канария – сотрудники этого аэровокзала согласились помочь. При этом пассажирам и членам экипажа выходить покидать борт.

7 октября норвежку доставили в больницу Уллевол в Осло. Медперсонал уверил, что учреждение подготовлено к принятию больной вирусом и обеспечит ей должный уход. Работники государственных служб Норвегии согласились на ввоз в страну зараженной соотечественницы, а также разрешили использовать для лечения экспериментальный препарат ZMapp. Данное лекарство уже давали нескольким больным, но данных о его эффективности пока не получено. Специалисты же считают, что, несмотря на недостаток клинических исселований, в экстренных случаях применение ZMapp-а оправдано.


comments powered by HyperComments