Правительство обязало туроператоров выдавать авиабилеты в обе стороны не позже, чем за сутки до отлета

Правительство обязало туроператоров выдавать авиабилеты в обе стороны не позже, чем за сутки до отлета

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому туроператоры обязаны выдавать путешественникам все документы, в том числе билеты в оба направления, не позже, чем за 24 часа до отлета. Постановление распространяется также и на чартерные рейсы. При онлайн-заказе туристам будет выдаваться автоматизированная выписка. Премьер-министр пояснил: данная инициатива поможет защитить права туристов.

Крупные туроператоры страны, комментируя указанное распоряжение, сообщили: при грамотном подходе нововведение не осложнит работу сотрудников. Трудности могут возникнуть лишь в случае, если поездка планируется в самый последний момент.

В настоящий момент если туристы, едущие по горящим путевкам, собираются вернуться через 1 или 2 недели, то обратный билет им выдается сразу же. Если же возвращение состоится через 3-4 недели, то билет быть выдан не может, т.к. он еще не сформирован в системе. До сих пор контракты составляются таким образом, что туроператор оплачиваел не всю чартерную программу сразу, а каждый рейс за 1-2 недели до вылета. Следовательно, для соблюдения новых требований авиаперевозчикам придется потребовать от заказчиков увеличения депозита.


comments powered by HyperComments