При регистрации пассажирам нужно будет указывать профессию

При регистрации пассажирам нужно будет указывать профессию

Общественная Палата предложила авиакомпаниям уточнять у пассажиров, кем они работают. На основе полученных данных будет создана база пассажиров-врачей и полицейских. Эти сведения помогут экипажу правильно реагировать в экстренных ситуациях.

Представитель комиссии по охране здоровья ОП Шамиль Ганцев пояснил: во время регистрации нужно ввести две новые графы: трудится ли путешественник в медицинской сфере или в полиции, а также согласен ли он помочь в случае необходимости. Так, если кому-то из пассажиров станет плохо, врач сможет оказать первую помощь, а полицейский сумеет утихомирить разбушевавшегося дебошира. Размещать таких туристов потребуется особым образом: симметрично и на местах, к которым обеспечен быстрый доступ.

Общественные деятели рассчитывают, что со временем у каждой авиакомпании появится постоянная база врачей и полицейских. При внесении окончательных данных нужно будет проверить диплом и сертификат, подтверждающие специальность. Почетным пассажирам выдут карточки со штрихкодом и предоставят особые бонусы.

При этом инициаторы уточняют, что важно соблюдать права человека и спрашивать перед полетом согласие пассажира на то, чтобы его беспокоили, если возникнет такая необходимость.


comments powered by HyperComments