Qatar Airways планирует купить акции American Airlines

Qatar Airways планирует купить акции American Airlines

Официальные представители крупнейшей американской авиакомпании American Airlines сообщили властям США, что катарская Qatar Airways хочет стать одним из совладельцев перевозчика. Руководство североамериканской компании настороженно относится к данному решению и желает защитить свои интересы от посягательств со стороны Ближнего Востока.

Предложение Qatar Airways было озвучено во время встречи исполнительных директоров двух авиакомпаний. Топ-менеджер ближневосточного перевозчика сообщил коллеге, что в Катаре рассматривают возможность приобрести до 10% акций American Airlines на открытом рынке, вложив в это дело порядка 808 миллионов долларов. В Qatar Airways назвали сделку «хорошей инвестиционной возможностью» и уверили, что не собираются активно вмешиваться в политику совета директоров.

Сразу после ознакомления с намерениями арабской компании, представители American Airlines обратились в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. Юристы и аналитики авиаперевозчика изучают возможные риски. При этом было отмечено, что корпоративные правила североамериканской компании запрещают покупать более 4,75% акций без предварительного согласия наблюдательного совета. А вообще, доля иностранного капитала в “Американских авиалиниях” не может превышать 24,9% голосующих акций.

Источники в руководстве Qatar Airways подтвердили намерение стать акционером American Airlines. На первом этапе планируется приобрести менее 4,75% акций. Потом арабские инвесторы готовы ждать одобрения со стороны всех необходимых инстанций. Особо подчеркивается, что в Катаре рассматривают данный проект исключительно в контексте прибыльных инвестиций.

Заметим, что несмотря на принадлежность к одному альянсу oneworld, отношения между перевозчиками находятся в крайне натянутых отношениях. Крупнейшая авиакомпания США давно пытается бороться с ближневосточными конкурентами, причем нередко используя политические силы. При этом постоянно подчеркивается, что арабские авиакомпании получают огромные средства в качестве господдержки и соответственно нарушают принципы честной конкуренции.

Qatar Airways, в свою очередь, давно и активно скупает акции других перевозчиков. В настоящий момент, в инвестиционном портфеле арабов находятся:

  • 20% акций группы International Consolidated Airlines Group (управляют активами British Airways, Iberia, Vueling и др)
  • 10% акций южноамериканской LATAM Airlines

Кроме того, в организации озвучивали желание приобрести до 49% ценных бумаг итальянской Meridiana.


comments powered by HyperComments