Самолет Qatar Airways пролетел 14,5 тысяч км и установил новый рекорд

Самолет Qatar Airways пролетел 14,5 тысяч км и установил новый рекорд

Новозеландские средства массовой информации сообщили, что прямым рейсом из Дохи в Окленд прилетел самолет авиакомпании Qatar Airways. Преодолев без посадок и дозаправки 14 539 километров за 16 часов 15 минут, катарский лайнер установил новый рекорд в коммерческой перевозке пассажиров.

5-6 февраля 2017 года был выполнен первый рейс авиакомпании Qatar Airways по маршруту Доха (Катар) – Окленд (Новая Зеландия). Задолго до вылета самолета было известно, что это будет новый самый протяженный маршрут в коммерческой пассажирской авиации.

6 февраля воздушное судно успешно приземлилось в Новой Зеландии, тем самым установив новый мировой рекорд для беспосадочного перелета (> 14,5 тысяч километров). Местные средства массовой информации сообщили, что самолет провел в воздухе 16 часов 15 минут и прибыл в конечный пункт на четверть часа раньше запланированного времени.

Первый рейс QR 920 выполнялся на Boeing 777-200LR. На борту находилось 4 пилота и 259 пассажиров (полная загрузка), которых обслуживало 15 бортпроводников.

За время перелета:

  • выпито 1100 чашек чая и кофе;
  • подано 2000 емкостей с прохладительными напитками;
  • съедено 1036 блюд с едой.

Самолет Qatar Airways выполнил перелет Доха - Окленд
Перелет по маршруту Доха – Окленд на глобусе.

217 пассажиров эконом-класса и 42 человека в бизнес-классе в общей сложности преодолели 10 часовых поясов. Стоимость билетов для первых составила 1200 долларов,  в то время как вторые раскошелились примерно на 5000 долларов.

При этом практически все новозеландские СМИ отметили, что обратный полет займет еще больше времени (порядка 18 часов), так как самолету придется преодолевать встречный ветер.

Комментируя данное событие, большинство экспертов сошлись во мнении, что маршрут достаточно востребован, а авиакомпания Qatar Airways имеет необходимые ресурсы для качественного обслуживания пассажиров. Учитывая, что “Катарские авиалинии” входят в число самых безопасных перевозчиков в мире, их клиентам беспокоится не о чем.

Заметим, что до настоящего момента, самым протяженным маршрутом считался рейс Дубай – Окленд, который обслуживает авиакомпания Emirates.


comments powered by HyperComments