Туроператорам запретят продавать билеты в одну сторону

Туроператорам запретят продавать билеты в одну сторону

На совещании у премьер-министра России прозвучало предложение запретить туроператорам продавать билеты в одну сторону.

Инициаторы проекта напоминают: недавно несколько турагенств обанкротилось после того, как перевозчик отказался выполнить запланированные рейсы. Речь идет о конфликте «Оренбургских авиалиний» и турагенства «Идеал-тур». В начале августа сего года Оренбургские авиалинии отменили 36 вылетов на зарубежные курорты по причине неоплаты и огромной задолженности Идеал-тура. В то же время, на отмененных рейсах были брони и от других туристических операторов, которые пострадали в данном конфликте.

Согласно законодательству, после первой же неоплаты перевозчик имеет право расторгнуть контракт. Однако в этом случае авиакомпания самовольно отменила рейсы, в том числе те, которые должны были вернуть пассажиров с отдыха. Такой поступок можно расценивать как нарушение прав потребителей.

Эксперт Общественной палаты и заслуженный путешественник РФ Сергей Минделевич предположил: теперь путешественникам станут навязывать покупку обратного билета. Такая торговля противоречит конституционному праву на свободу передвижения.


comments powered by HyperComments