Ученые выяснили, какие места в самолете самые грязные

Ученые выяснили, какие места в самолете самые грязные

Исследование показало: самые грязные места в салоне самолета – это подголовник и карман кресла.

Микробиологическое исследование на борту самолёта было организовано компанией Marketplace. Сотрудники организации проверили 20 лайнеров, следовавших по маршруту Оттава – Монреаль. Были взяты микробиологические образцы с различных частей самолета с целью выделить бактерии и микробы. Самыми грязными оказались подголовники – здесь выявили высокий уровень бактерий, дрожжей и плесени. Все это может стать причиной развития серьезной инфекции.  Неожиданным открытием стало то, что  на подголовниках нашли бактерии, обитающие в кишечнике человека и животных.

Второе место по скоплению микробов заняли карманы сидений. Бортпроводники рассказали, что в карманах периодически находят не только пакеты и обертки от продуктов, но еще и использованные подгузники и даже тампоны. Ученые заявили – обнаруженная флора является крайне опасной для здоровья, она может вызвать желудочные спазмы, рвоту и диарею.

Интересен тот факт, что подголовники и карманы оказались грязнее, чем ремни безопасности, столик в туалете и держатель для туалетной бумаги.

В феврале 2018 года подобное исследование проводили американские ученые. Они изучили салоны самолетов в трех крупных аэропортах США. Согласно результатам данной работы, наиболее грязным местом на борту лайнеров оказалась кнопка смыва в туалете. На ней было обнаружено более 95 000 микробов. На втором месте в антисанитарном рейтинге оказался откидной столик пассажирского сиденья, а на третьем – пряжка ремня у пассажирского сидения. Что же касается аэропортов, самыми грязными местами названы экраны терминалов для самостоятельной регистрации на рейс, а также подлокотники сидений в залах ожидания и кнопки подачи воды у фонтанчиков.


comments powered by HyperComments