В какой день недели чаще всего покупают билеты на самолет?

В какой день недели чаще всего покупают билеты на самолет?

Аналитики выяснили, в какой день недели чаще всего россияне покупают билеты на самолет. Этот день – вторник. Исследование проводил онлайн-сервис планирования путешествий OneTwoTrip.

  • 11,5% опрошенных путешественников приобретают авиабилеты именно во вторник.
  • 10% оплачивают перелет по субботам.
  • 9,2% — в понедельник.

Интересен факт, что 44% признались: планируя поездку, они мониторят предложения загодя. Изучая тарифы в разные периоды, они стараются выбрать время, когда стоимость билетов наиболее выгодна. 20% опрошенных заверили, что руководствуются не дешевизной, а удобством поездки. 11% приобретают билеты после зарплаты.

Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip поделился выводами опроса:

«Большинство клиентов уверено: наиболее низкая цена у авиабилета — во вторник, а каждый пятый называет среду. Каждый из них в чем-то прав. Дело в том, что Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) обновляет валютный курс (на который ориентируются авиаперевозчики при формировании цены на билет) раз в неделю – по средам в полночь. Следовательно, если с полуночи прошлой среды курс рубля упал, то в среду билеты подорожают, и выгоднее всего купить их во вторник. Или же наоборот: если курс рубля растет, то билеты дешевеют со среды, тогда-то и выгодно оплачивать перелет.

Немного ранее, в конце ноября 2019, эксперты онлайн-сервиса momondo.ru назвали самым благоприятным днем для оплаты перелета вторник. А дни, когда цены на билеты наиболее высоки — суббота и воскресенье. Данное исследование показало: самые выгодные тарифы на рейсы в Европу доступны за 63 дня до даты вылета, а по всем остальным направлениям — за 51 день.


comments powered by HyperComments