В России иностранных пилотов проверят на вменяемость

В России иностранных пилотов проверят на вменяемость

Иностранных пилотов, работающих в российских авиакомпаниях, планируют проверять на психо- и стрессоустойчивость. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенёв.

Просьбу о проверке пилотов-иностранцев Гутенёв направил министру транспорта РФ Михаилу Соколову. Инициатор пояснил, что считает такие меры целесообразным в виду того, что произошло недавно во французских Альпах. Напомним: 24 марта сего года самолет, направлявшийся из Испании в Германию, разбился по вине пилота, страдавшего психическим заболеванием.

Предполагается, что проверка станет выборочной и будет носить временный характер. Тесты на выявление психических проблем должны проводиться и для новых пилотов-иностранцев, и для тех, кто уже достаточно долго проработал в российских авиалиниях. Владимир Гутенёв пояснил: такие меры нужны для повышения уровня безопасности пассажиров, летающих с местными перевозчиками. Он рассказал, что регулярно получает обращения граждан, в которых выражается беспокойство по поводу достаточности мероприятий, направленных на обеспечение спокойствия туристов во время полета.


comments powered by HyperComments