В России начнут серийную сборку Ил-114

В России начнут серийную сборку Ил-114

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в ходе встречи с Президентом России сообщил, что серийная сборка Ил-114 будет организована в Подмосковье. До 2030 года планируется выпустить порядка 100 региональных турбовинтовых самолетов для местных авиалиний.

Руководитель ОАК поделился планами производства турбовинтовых пассажирских самолетов:

  • первый опытный образец построят в 2018 году;
  • серийное производство начнется в 2020-2021 годах;
  • производство в России будет развернуто “с нуля” на базе РСК “МиГ” в подмосковных Луховицах;
  • за первые 10 лет производства хотят собрать не менее 100 самолетов, выйдя на уровень 12 Ил-114 в год.

Президент ОАК отметил, что производство такого объема пассажирских лайнеров позволит сбалансировать портфель заказов корпорации за счет увеличения доли гражданских воздушных судов. При этом не потребуются существенные дополнительные вложения, потому что Ил-114 будут собирать в том же цехе, где выпускаются боевые МиГ-35.

Производственные мощности авиастроительной корпорации, находящиеся в Луховицах, считаются одними из самых современных в России. А площадь цеха позволяет легко разместить два пассажирских самолета, нисколько не затрагивая и не мешая производству МиГов.

Проект Ил-114 является не слишком новым (первый полет выполнен еще в 1990 году), но эксперты ОАК считают, что ему найдется место на современном отечественном рынке авиаперевозок. У лайнера российской сборки есть некоторые конкурентные преимущества. В частности, при вместимости на уровне 64 пассажиров, его каталожная стоимость оценивается в 16-20 млн долларов, в то время как цена сопоставимых по характеристикам Embraer E-170 начинается от 28 млн долларов.

Немаловажно и то, что в отличии от SSJ-100, который на 60% состоит из импортных деталей, Ил-114 можно собирать из отечественных комплектующих. А это значит, что проект уже становится не только коммерческим, но и имеет политический подтекст.

Кроме того, у лайнера высокий потенциал для создания гражданских и военных модификаций – летающие лаборатории, самолеты для морского патрулирования, варианты для разведки, картографирования, экологического мониторинга и т.д.

В Объединенной авиастроительной корпорации утверждают, что имеют предварительные заявки от тринадцати российских авиакомпаний примерно на пятьдесят пассажирских Ил-114-300. Поэтому, если все пойдет по озвученному плану, скучать авиастроителям в Луховицах не придется.


comments powered by HyperComments