VIM явно экономит на самолётах – летаю старые, ладно бы с ним,НЕИСПРАВНЫЕ самолёты , перелет NN 555-Ереван, отзыв об авиакомпании ВИМ Airlines

Оценка
1
Евгения
Пассажир
05.11.2014
1
1
1
Airbus A319
Оценка самолета:
1
Направление: NN 555-Ереван
Летел 2014-11-04
3 человека (3взр.)
Номер рейса: NN558
Бортовой номер: A319
Места: 12 C

VIM явно экономит на самолётах - летаю старые, ладно бы с ним,НЕИСПРАВНЫЕ самолёты

Здравствуйте! Данная информация просто к сведению тех, кто сомневается - выбирать данную авиакомпанию или нет. Вчера летели из Еревана (рейс NN558). Задержка рейса 2 часа в связи с поздним прибытие - ну и ладно бы с ним, всякое бывает. НО!!! стоило самолёту завестись - в одном из двигателей (справа) начался дикий скрип (как будто ручной пилой бригада постоянно что-то пилит). особенно испуганным и любопытным пассажирам сообщили, что на этом самолёте так всегда - м. б. немножно утихнет во время полёта, это особенность именного этого судна. Стюардесса с улыбкой сообщила - на этой машине всегда так летаем, ПОКА ЧТО вроде ничего не случалось. все 2,5 часа полёта скрип донимал - было мягко говоря некомфортно психологически + скрип настолько громкий, что спать невозможно (летаю много и часто, какими и где только самолётами не приходилось летать - такое первый раз). Скрип прекратился только по полной остановке двиателя - т. е. это точно неполадки двигателя, не шасси или чего-либо. Уважаемые сотрудники авиакомпании, поберегите пассажиров и экипаж! A319, к-й 4 ноября 2014 года летел на рейсе Ереван-Москва 20.40, неисправен. Нормальный исправный двигатель просто не должен издавать таких чудовищных звуков. Никакие деньги и сорванные рейсы не стоят угрозы безопасности людей! Для себя вывод один - лучше переплатить и лететь надежной авиакомпанией с исправными самолётами, нежели всё дорогу сидеть с одной мыслью - долететь бы. VIM явно экономит на самолётах - летаю старые, ладно бы с ним, НЕИСПРАВНЫЕ самолёты.
Претензия

Претензии это описание отдельных инцидентов, связанных с авиакомпаний и/или перелетом (отравления, потери багажа, поведение персонала, проблемы в аэропорту), эмоциональные и прочие отзывы, не несущие конструктивной структурированной информации по вылету/питанию/сервису, а также, не дающие объективную оценку интерьера самолета, но содержащие в себе жалобы/претензии/недовольство пассажира действиями авиакомпании или ее сотрудниками. Не влияет на общий рейтинг.


comments powered by HyperComments