“Аэрофлот” увеличит частоту полетов в Лондон

“Аэрофлот” увеличит частоту полетов в Лондон

Самая крупная российская авиакомпания, в ближайшее время, собирается нарастить частоту полетов в столицу Великобритании – Лондон. Сейчас перевозчик совершает 21 рейс в неделю. Однако, новое соглашение между российскими и британскими авиационными властями, позволит увеличить количество рейсов до 32 в неделю. Кроме того, “Аэрофлот” заявил о намерении доставлять пассажиров не только в основной аэропорт города – Heathrow, но также во вторую по значимости воздушную гавань – Gatwick.

До недавнего времени, компания “Аэрофлот” вынуждена была постоянно манипулировать с расписанием рейсов в Лондон. В будние дни количество перелетов ограничивалось до 2-3 в день. В выходные, напротив, частота нарастала до 4-5 в сутки, что позволяло справляться с высоким спросом со стороны клиентов компании.

В июне 2016 года состоялись переговоры авиационных властей России и Великобритании. Итогом встречи стало соглашение, по которому ведущие перевозчики двух стран получат возможность увеличить количество рейсов. Именно этой возможностью и собирается воспользоваться “Аэрофлот”, доведя общее количество рейсов в Лондон до 32 в неделю. Таким образом, российскому перевозчику больше не понадобиться сокращать частоту полетов в будние дни, ради удовлетворения спроса в выходные.

При этом, как выяснилось, даже на встрече авиавластей двух стран, российской делегации не удалось добиться дополнительных слотов в основную гавань Лондона – “Хитроу”. Британские коллеги указали на высокую загруженность аэропорта и посоветовали российской компании обратить внимание на другие аэровокзалы. После этого, в руководстве компании “Аэрофлот” было принято решение запросить слоты в “Гатвик”.

Справедливости ради следует заметить, что и другие крупные перевозчика вынуждены распределять пассажиропоток между разными аэропортами Лондона. Так, например, авиакомпания Emirates также летает в “Хитроу” и “Гатвик”. А титульный британский перевозчик, компания British Airways одновременно использует три аэропорта столицы Великобритании – Heathrow, Gatwick и City.

В зимнем расписании 2016-2017 годов, полеты “Аэрофлота” в Лондон распределены так:

“Хитроу” – ежедневные рейсы

  • 8:15 – из Москвы на самолете Airbus A321 (обратный рейс в 10:40);
  • 10:55 – из Москвы на самолете Airbus A330 (обратный рейс в 13:30);
  • 19:50 – из Москвы на самолете Airbus A321 (обратный рейс в 22:20).

*последний из вышеперечисленных рейсов, в понедельник и субботу отправляется из Москвы в 19:00

“Хитроу” – дополнительные рейсы

  • 14:40 (пнд) – из Москвы на самолете Airbus A320 (обратный рейс в 17:00);
  • 08:30 (пят) – из Москвы на самолете Airbus A320 (обратный рейс в 10:55);
  • 09:15 (суб) – из Москвы на самолете Airbus A320 (обратный рейс в 11:30);
  • 08:30 (вск) – из Москвы на самолете Airbus A320 (обратный рейс в 10:55).

Кроме того, с 15 ноября 2016 года добавляются рейсы:

“Гатвик” – ежедневные рейсы

  • 13:15 – из Москвы на самолете Airbus A320 (обратный рейс в 16:10).

*по воскресеньям рейс в Gatwick сдвигается по времени на 15-50 минут.

Следует отметить, что для многие путешественников перелет в Gatwick становится даже более удобным, чем в Heathrow. Второй по значимости аэропорт Лондона связан с центром города железнодорожными путями для высокоскоростных поездов. Попасть можно на несколько разных вокзалов и станций.


comments powered by HyperComments