Аэропорт “Пулково” подвел итоги прошедшего года

Аэропорт “Пулково” подвел итоги прошедшего года

Через аэропорт северной столицы в 2016 году прошло чуть более 13,2 миллиона человек. Это на 1,7% меньше, чем было зафиксировано годом ранее. Тем не менее, руководство аэропорта не считает результат отрицательным – буквально в октябре прогнозировалось, что по итогам года сокращение пассажиропотока составит как минимум 5%.

Немецкая компания Fraport, которая входит в число акционеров предприятия “Воздушные Ворота Северной Столицы” (непосредственно управляет аэропортом “Пулково”), обнародовала некоторые показатели деятельности аэровокзала Санкт-Петербурга за 2016 год:

  • пассажиропоток аэропорта составил 13,265 миллиона человек (-1,7%);
  • зарегистрировано 133 062 самолетовылетов (-3,8%);
  • пассажиропоток базовой авиакомпании “Россия” достиг 4,76 миллиона человек (+2%).

Несмотря на то, что окончательные цифры оказались несколько выше, чем ожидались в середине осени, в целом акционеры не довольны темпами развития аэропорта “Пулково”. Долгосрочные планы строились с учетом того, что Санкт-Петербург является весьма привлекательным городом с точки зрения туризма. Воздушная гавань второго по величине города России должна была стать крупным международным хабом, с высокими темпами прироста пассажиропотока. Однако, пока нельзя сказать, что предприятие оправдывает надежды.

Основные трудности возникли с базовым перевозчиком – авиакомпанией “Россия”.

  1. Руководство группы “Аэрофлот”, куда в качестве дочерней организации входит авиакомпания “Россия”, приоритетным считает развитие маршрутной сети из московского аэропорта “Внуково”. Именно туда направлены основные усилия. А прирост пассажиропотока “России” в “Пулково” на незначительные 2% лишь следствие значительного укрупнения компании за счет объединения нескольких перевозчиков.
  2. В целом нет конструктивного взаимодействия между предприятием “Воздушные Ворота Северной Столицы” и базовым перевозчиком Санкт-Петербурга. Судя по некоторым сообщениям, проникшим в прессу, авиакомпания “Россия” не стремится к выработке единой стратегии развития воздушных перевозок и не учитывает потребности аэровокзала.

На этом фоне руководители аэропорта Санкт-Петербурга пытаются найти точки соприкосновения с другими операторами. Разработана мотивационная программа, которая предполагает значительные скидки на обслуживание в обмен на открытие новых рейсов. И эта инициатива уже дает свои плоды.

Согласно официальным данным в течение 2016 года авиакомпания Utair значительно нарастила количество рейсов выполняемых в/из “Пулково”. В текущем осенне-зимнем расписании, запланировано 76 рейсов в неделю, что на 81% больше, чем было ранее. Ожидается, что в весенне-летнем сезоне 2017 года это число вырастет еще больше.

Особые планы развития аэропорта северной столицы связаны с китайскими туристами. Не секрет, что жители Китая достаточно трепетно относятся к архитектуре и памятникам Санкт-Петербурга. Сейчас обсуждаются планы по организации прямого пассажиропотока из Китая и введению 72-часового безвизового режима для иностранцев. Если решения будут приняты, надо полагать, Питер больше не будет испытывать недостатка в авиапутешественниках.


comments powered by HyperComments