Африканские страны заинтересованы в самолетах МС-21

Африканские страны заинтересованы в самолетах МС-21

Представитель авиастроительной корпорации “Иркут” Геннадий Прищепа, побывав на выставке Africa Aerospace and Defence 2016, сообщил – страны Африканского континента озвучили предварительную заинтересованность в 150 перспективных российских лайнерах МС-21.

Переговоры менеджера российской компании шли с главой южноафриканского холдинга “Парамаунт Групп” Айвором Ичковицом. В ходе встречи стороны договорились совместно продвигать «Магистральный самолёт XXI века» в Африке. Если быть точнее, то речь идет о ЮАР и территориях южнее Сахары. Именно местные лоукостеры в перспективе готовы приобрести  порядка полутора сотен новых самолетов. Правда для этого понадобится обеспечить для них возможности гибкого финансирования.

Судя по словам Геннадия Прищепы, которые прозвучали на встрече с журналистами, холдинг “Парамаунт Групп” готов приложить все усилия для того, чтобы российский самолет занял достойное место на местном рынке. Для этого, между российской корпорацией и южноафриканским предприятием, было заключено соглашение о стратегическом партнерстве. в ходе подготовки к совместным действиям, представители “Парамаунт” в 2017 году посетят завод по производству МС-21.

Стоит напомнить, что в конце августа замминистра промышленности и торговли России Александр Потапов сообщил о возможном сотрудничестве по проекту «Магистральный самолёт XXI века» с Индией. Южноазиатская страна продвигает программу “Делай в Индии” и Россия обсуждает возможность участия в ней. В рамках сотрудничества на территории Индии могут быть построены сборочные цеха и заводы по производству запчастей. В таком случае, наверняка, появятся первые покупатели МС-21 на территории этой страны.

Иркут МС-21 – российский проект ближне-среднемагистрального пассажирского самолёта, первая выкатка которого состоялась 8 июня 2016 года. Лайнер считается одним из самых конкурентных на текущем рынке воздушных судов. Технологию строения MC-21 высоко оценили японские специалисты. Ожидается, что серийное производство лайнеров начнется с 2018 года. Первый самолет МС-21 достанется компании “Аэрофлот”.


comments powered by HyperComments