Американские компании хотят возродить сверхзвуковые перелеты

Американские компании хотят возродить сверхзвуковые перелеты

До конца 2017 года в США проведут первые летные испытания сразу двух пассажирских самолетов, летающих на сверхзвуковой скорости. Компания Boom Technology будет испытывать свой XB-1, а Spike Aerospace собирается поднять в воздух первый прототип Spike S-512. Кроме того, компания Aerion бросила значительные силы на разработку сверхзвукового бизнес-джета AS2.

Компания Boom Technology объявила о планах создания сверхзвукового пассажирского самолета относительно недавно – в конце 2016 года. Однако, специалисты разработчика уже создали полноценную модель самолета (меньше реального воздушного судна в 3 раза) и продули ее в аэродинамической трубе. Сейчас идут работы по созданию полноразмерного прототипа, который должен будет подняться в воздух до конца текущего года.

Некоторые характеристики XB-1:

  • вместимость – 45 человек;
  • скорость – 2.2М (~2300км/ч)

Конструкция воздушного судна не предполагает гашения звукового удара и поэтому самолет будет летать над поверхностью земли на дозвуковой скорости, чтобы не нарушать законодательство. Однако, пролетая над океаном, он будет набирать свою крейсерскую скорость в 2.2 Маха.

По уверениям разработчиков XB-1 сможет долететь из Нью-Йорка в Лондон примерно за 3,5 часа. Для сравнения, сейчас авиапутешественникам приходится тратить на такую поездку порядка 7 часов.

прототип самолета XB-1 от Boom Technology

Другая заокеанская компания Spike Aerospace готова отправить свой сверхзвуковой S-512 в первый полет уже этим летом. А полноценные летные испытания готового прототипа начнутся в 2018 году.

При этом их разработчики позаботились о гашении звукового удара. Поэтому владельцы данных лайнеров смогут эксплуатировать их над населенными пунктами.

Известные характеристики Spike S-512:

  • вместимость – 18 пассажиров;
  • скорость – 1.6-1.8М (~1920-2106 км/ч);
  • максимальная дальность перелета без дозаправки – 7 400 км;
  • стоимость – 60-80 млн долларов.

Ожидается, что перелет из Лос-Анджелеса в Токио на Spike S-512 будет отнимать у пассажиров не более 8 часов, в то время как сейчас на это уходит около 14-16 часов.

Spike S-512

Компания Aerion, в свою очередь, работает над проектом сверхзвукового бизнес-джета AS2. У данного разработчика пока нет четких планов по началу летных испытаний. Однако, в компании твердо уверены, что самолет пойдет в серию не позднее 2023 года.

Бизнес-джет Aerion AS2 будет поменьше тех самолетов, которые представлены выше – на борт он будет брать порядка 6-15 пассажиров, а крейсерская скорость будет на уровне 1.5 Маха. При этом в компании считают, что именно их самолет окажется более востребованным для серьезных бизнесменов, которые готовы переплачивать за билет в 2-3 раза, при условии значительной экономии времени.

Aerion AS2

Стоит напомнить, что идея перевозить пассажиров на сверхзвуковых скоростях отнюдь не нова – попытки делались Советским Союзом (самолет Ту-144) и альянсом Англии и Франции (самолет Concorde). Однако, советский проект провалился практически полностью, а англо-французский просуществовал совсем недолго, не сумев выйти на окупаемость.

Казалось, что любые предприниматели и команды разработчиков должны понимать, что окупить подобный проект практически нереально. Но авторы проектов, представленных выше, так не считают.

У создателей Конкорда не было технологий для обеспечения доступного сверхзвукового путешествия, но они есть у нас
— Blake Scholl, основатель Boom Technology.

Разработчики XB-1 обещают, что билеты на их самолет при перелете из Нью-Йорка в Лондон будут стоить порядка 5000 долларов, что значительно дешевле, чем в свое время предлагали эксплуатанты Concorde. При этом существенное сокращение времени перелетов позволит привлечь серьезных бизнесменов, для которых пословица “время – деньги” не просто фигура речи.


comments powered by HyperComments