Boeing 777 компании Emirates сгорел в Дубае

Boeing 777 компании Emirates сгорел в Дубае

3 августа в международном аэропорту Дубая неудачно зашел на посадку Boeing 777 авиакомпании Emirates. Согласно данным западных СМИ на борту самолета находилось 300 человек, но никто из них не пострадал. После того как пассажиры и экипаж покинули лайнер, пожарные пытались погасить пламя, но им это не удалось – воздушное судно сгорело полностью.

Самолет с бортовым номером A6-EMW выполнял рейс EK521 из Тируванантапурам в Дубай. В момент приземления в аэропорту крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов, пилоты воздушного судна приняли решение увести технику на второй круг, однако это им не удалось. В результате лайнер совершил жесткую посадку так и не выпустив шасси.

Различные средства массовой информации сообщают, что все пассажиры и 18 членов экипажа покинули борт в течение 45 секунд. Именно такая оперативность позволила обойтись без жертв. Российских граждан среди них не было.

Согласно общедоступным сведениям Boeing 777 с бортовым номером A6-EMW был выпущен в 2003 году. Всего на балансе авиакомпании Emirates числится 156 лайнеров подобного типа – она крупнейший эксплуатант Boeing 777 в мире.

Это первый инцидент компании Emirates за последние 7 лет и второй за все время существования авиакомпании. Первый датируется 2009 годом, когда Airbus A340 совершил неудачную попытку взлета из аэропорта Мельбурна и повредил хвостовую часть. Тогда также удалось избежать человеческих жертв.

В тоже время сам лайнер Boeing 777 в последнее время достаточно часто становится предметом новостей. В 2013 году перевернулся и загорелся самолет заходящий на посадку в аэропорту Сан-Франциско. В начале марта 2014 года пропал рейс 370 авиакомпании Malaysia Airlines. В середине июля 2014 года был сбит самолет над Донбасом и до сих пор точно не установлено, кто именно виноват в инциденте.

Согласно официальной информации вылеты из международного аэропорта Дубая возобновятся в 18:30 по местному времени.


comments powered by HyperComments