Bombardier потеснит дуополию Boeing и Airbus

Bombardier потеснит дуополию Boeing и Airbus

Канадская авиастроительная компания заключила очень важное соглашение с крупнейшим перевозчиком США на поставку узкофюзеляжных самолетов Bombardier CS100. Выбор Delta Air Lines в пользу данного лайнера должен стать переломным моментом на рынке самолетов средней дальности, который практически находится под полным контролем Boeing и Airbus.

Производитель самолетов из Канады Bombardier и один из самых крупных перевозчиков США Delta Air Lines перед самым началом мая заключили контракт, согласно которому авиакомпания получит 75 самолетов Bombardier CS100, вместимостью 110 пассажиров. Кроме того, в том же соглашении предусмотрен опцион еще на 50 лайнеров. Причем авиакомпания сможет выбрать между CS100 и CS300 (более вместительная модель серии, на 160 пассажиров).

Данные воздушные суда должны будут заменить в парке перевозчика возрастные McDonnell Douglas MD-88, которые поднимают в воздух до 149 пассажиров. Сейчас “Дельта” располагает 115 подобными самолетами, средний возраст которых практически составляет 26 лет. Один из топ-менеджеров компании, Эд Бастиан, еще в начале года утверждал, что парк пора обновить и для этого выработан пятилетний план. И вот сейчас решение о замене лайнеров принято окончательно. При этом весьма показательно, что для замены выбрана техника не относящаяся к брендам Boeing или Airbus, которые в настоящее время доминируют на рынке среднемагистральных самолетов.

Для самой Bombardier эта сделка имеет еще более важное и серьезное значение, чем для американского перевозчика. Дело в том, что разработка CSeries пока что приносит компании одни убытки, покрыть которые в перспективе можно только оформив несколько крупных заказов. Но вход на рынок узкофюзеляжных самолетов вместимостью 100-160 пассажиров получается очень трудным. Этот сегмент фактически дуополизирован моделями Boeing и Airbus, и обратить внимание на собственную разработку у канадцев сразу не получилось.

Например, крупные лоукостеры из Европы (Vueling и Easyjet), досконально изучив данное воздушное судно, отказались от планов его покупки и разместили заказы на Airbus A320neo. Также поступили и United Airlines, только для замены региональных самолетов, они выбрали Boeing 737-700. А из конкурса на покупку 100 воздушных судов для Flynas (Саудовская Аравия) самолеты Bombardier CS и вовсе были исключены на последнем этапе отбора.

Проект Bombardier CSeries в 2015 году буквально находился под угрозой срыва и даже присутствовала идея свертывания программы. Однако, перспективность лайнеров данного типа удалось доказать региональным властям провинции Квебек (именно здесь находится основной офис производителя), которые в октябре прошлого года согласились инвестировать в проект около 1 миллиарда долларов.

Тем не менее, до мая 2016 года канадской компании похвастаться было нечем. В портфеле заказов присутствовали такие имена покупателей, как:

  • Republic Airways (40 единиц техники)
  • ИФК (32 единицы)
  • Odyssey Airlines (10 единиц)
  • Iraqi Airways (5 единиц)

которые вряд ли могут убедить других потенциальных клиентов в необходимости не то, что покупки воздушных судов, а даже более внимательного изучения.

На этом фоне, твердый контракт с Delta Air Lines на 75 лайнеров и опцион еще на 50 самолетов, становится настоящим прорывом. Внимание одного из крупнейших перевозчиков США (12 хабов; 375 пунктов назначения в 66 странах, на 5 континентах; воздушный парк более чем из 700 единиц техники) наверняка станет сигналом для других эксплуатантов региональных узкофюзеляжных самолетов, подтвердив качество Bombardier CSeries.

Тем более, что канадский лайнер действительно заслуживает внимания – при его производстве используется до 70% современных материалов, которые позволяют экономить до 15% средств на эксплуатации и стоимости одной мили полета. Кроме того, значительно снижены расходы топлива и по этому показателю крылатая машина обходит таких конкурентов, как Boeing 737NG и Airbus A320.

Стоит заметить, что и руководство Boeing уже обратило внимание на рост популярности среднемагистральных лайнеров Bombardier. Предвидя возможный рост конкуренции, американский производитель объявил о разработке дополнительной новой модели Boeing 737 Max-7X, которая как раз и будет служить альтернативой CS100 и CS300.

Bombardier CSeries


comments powered by HyperComments