Допустимый вес багажа в самолете в 2020 году

Допустимый вес багажа в самолете в 2020 году

Общемировая статистика однозначно говорит – самолет является самым безопасным видом транспорта. Но добиться этого в мировом масштабе удалось только благодаря строгим стандартам и правилам перевозок. Одна из таких норм – допустимый вес багажа в самолете для одного пассажира.

Несмотря на то, что многие считают данную норму прихотью авиакомпаний, в ее основе лежат серьезные расчеты. Любое воздушное судно, сертифицированное для перелетов, имеет такие характеристики, как максимальная взлетная масса и допустимый вес коммерческой загрузки. Превышение веса самолета по данным показателям напрямую влияет на безопасность полетов.

Кроме того, нетрудно догадаться, что каждое «лишнее» место требует дополнительных усилий для обработки багажа, его оформления, контроля, доставки. Поэтому бюджетные авиакомпании, зарабатывающие за счет максимального сокращения расходов, даже в 2018 году стараются ограничивать пассажиров в данном вопросе.

Общемировые стандарты и правила

 

Какой допустимый вес багажа в самолете 2020? Для начала поясним, что весь багаж, сопровождающий пассажиров в полете, условно можно разделить на 3 категории:

  • Личные вещи
  • Ручная кладь
  • Багаж

Бесплатно, по закону Российской Федерации и международным правилам, авиакомпания обязана перевезти 1 место багажа весом не более 10 кг и личные вещи (книга для чтения, зонт, ноутбук и т.д.) . Все остальное компании перевозят на свое усмотрение, руководствуясь собственными правилами.

При этом, как и в любых других вопросах связанных с авиаперевозками, можно ориентироваться на нехитрую истину – чем дороже билет, тем больше допустимая норма веса багажа в самолете, которую пассажиру можно провезти бесплатно.

Большинство современных авиакомпаний, в том числе и лидеры отечественного рынка воздушных авиаперевозок, оценивают весь багаж своего пассажира по трем критериям:

  • количество мест;
  • вес одного места;
  • размеры одного места.

Приобретая билет нужно обращать внимание на тарифный план – именно по нему каждая авиакомпания определяет, сколько мест и какого веса может провезти пассажир. Кроме того, участникам программ лояльности дают дополнительные привилегии.

Важно! Рассчитывая перед полетом багаж в самолете вес сколько допустимо учитывайте, что на ребенка до 2 лет, даже без собственного места, можно бесплатно взять 1 место багажа весом до 10 кг.

Естественно, существует список предметов и вещей, которые не попадут на самолет в любом случае, по соображениям безопасности. Об этом подробно написано в статье – как грамотно провезти багаж.

Какой багаж можно взять в салон самолета в 2020 году

 

Норма ручного багажа 2020

Сумки и чемоданы, которые путешественник заносит с собой внутрь самолета, называются ручной кладью.

Бесплатно занести на борт лайнера можно 1 место ручной клади массой не более 10 килограмм. Такую норму гарантирует закон.

Но тут есть небольшой нюанс – у большинства авиакомпаний существуют ограничения на размеры ручной клади. Чаще всего используются такие: габариты не более 55х40х20 см или не более 115 см по сумме 3-х измерений.

В свою очередь, авиакомпании поощряют путешественников, покупающих дорогие билеты в высокие классы обслуживания, повышая их нормы.

Например, пассажиры бизнес-класса авиакомпании S7 Airlines в 2020 году могут захватить в салон 2 места ручной клади суммарным весом не выше 15 кг.

Рассуждая о том, какой допустимый вес багажа в самолете, нельзя забывать о личных вещах, которые по закону не считаются ручной кладью.

Свыше установленной нормы бесплатного провоза багажа и без дополнительной платы пассажир имеет право перевозить индивидуальные вещи, список которых точно определен в пункте 135 Федеральных авиационных правил. Подробнее об этом здесь.

Какой багаж можно перевезти в качестве груза

В грузовой отсек самолета принимаются более вместительные сумки, чем в салон. Тем не менее, и здесь есть ряд ограничений для пассажиров, которые действуют в 2020 году.

Законодательством не закреплена норма бесплатного регистрируемого багажа пассажира. Это дало возможность многим авиакомпаниям ввести так называемые «безбагажные» тарифы, заметно снизив стоимость перелета для деловых людей и путешествующих налегке. К ним, например, относятся тарифы «Лайт» у Utair или «Эконом-Промо» у «Уральских авиалиний».

Для стандартных тарифов класса «Эконом», которые есть у большинства перевозчиков, бесплатная норма составляет 1 место весом не более 23 кг. Но и тут есть исключения – поэтому перед полетом всегда нужно смотреть информацию на сайте конкретной компании.

Важно! Российские авиакомпании не берут на борт багаж весом более 50 кг. В большинстве стран Европы максимально допустимый вес не более 32 кг. Там даже носильщик в аэропорту откажется переносить такую «тяжесть» ссылаясь на инструкции профсоюза.

Крупнейшие российские авиакомпании и их нормы бесплатного провоза багажа:

«Аэрофлот» и «Россия»
S7 Airlines
Utair
«Уральские авиалинии»
«Победа»

Кстати, многие авиакомпании готовы дополнительно бесплатно перевезти спортивный инвентарь (лыжи, сноуборды и т.д.). Информация об этом обязательно появляется в новостях и анонсах.
Кроме того, на некоторых направлениях (как правило, это длительные перелеты) могут действовать собственные правила.

Превышение норм

 

А если превышение количества, веса, размера или надо перевезти негабаритный груз? Придется доплатить.

Причем у большинства авиакомпаний существующие правила не предполагают деления и суммирования мест. То есть, нельзя вместо 1 чемодана весом 23 кг, взять 2 сумки массой 10 и 11 кг. Нельзя объединить багаж мужа и жены в одну сумку весом 45 кг.

Штрафы авиакомпаний за превышение норм:

«Аэрофлот» и «Россия»
«Сибирь»
«Уральские авиалинии»
«Победа» (весь багаж кроме ручной клади и личных вещей считается сверхнормативным)


comments powered by HyperComments