Финансовое положение авиакомпаний РФ ухудшается

Финансовое положение авиакомпаний РФ ухудшается

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун сообщил российским журналистам, что убытки крупнейших авиакомпаний страны в I квартале 2016 года значительно выросли. Если в 2015 году операционные убытки составляли 16 миллиардов рублей, то в текущем году данный показатель достиг отметки в 24 миллиарда рублей. Комментируя данные цифры Тасун отметил, что государство должно больше поддерживать отрасль.

По словам президента ассоциации показатели выглядят удручающими. Причем новые данные по снижению пассажиропотока свидетельствуют о том, что ситуация вряд ли исправится в ближайшее время, а кризис отрасли только начинает набирать обороты.

Аналитики АЭВТ отмечают, что крупнейшим авиакомпаниям удается получать прибыль только с перевозок на международных направлениях. В то время как внутренние рейсы, как правило, убыточны. В тоже время, пассажиропоток на зарубежных рейсах снижается уже второй год подряд, что приводит к снижению прибыли.

Параллельно с этим растут расходы авиакомпаний. Согласно данным за I квартал 2016 года, общие расходы выросли до 225 миллиардов рублей, что на 15% больше, чем было зафиксировано годом ранее.

Больше всего авиакомпании тратят на следующие статьи расходов:

  • лизинг воздушных судов – 61 миллиард рублей (+ 56%)
  • аэропортовое обслуживание – 35 миллиардов рублей (+ 20,6%)
  • ремонт и техническое обслуживание – 21 миллиард рублей (+ 27%)

Особое внимание участники рынка обращают на увеличение аэропортовых сборов. По мнению представителей авиакомпаний, никаких предпосылок для этого не было. Например, группа S7 прямо сказала, что компанию беспокоит динамика тарифов аэропортов.

Однако, руководство аэропортов считает иначе. Так, в “Шереметьево” указали на то, что сборы не повышались в период с 2012 по 2014 год, что привело к заметному отставанию платы за обслуживание от инфляции. В 2015 году аэропорт поднял стоимость своих услуг на величину инфляции и сразу же столкнулся с критикой.

Самое главное, на что обращает внимание руководитель АЭВТ – нет ясного понимания, как улучшить положение авиакомпаний. По всем законам рыночных отношений, необходимо поднимать стоимость билетов и услуг. Однако, в нынешней непростой ситуации, когда пассажиропоток итак падает, а покупательская способность россиян находится в плачевном состоянии, делать это просто бессмысленно.

“С существующей покупательной способностью
даже минимальное повышение цен лишь усугубит положение,
необходимы более оперативная реакция профильных властей
и продолжение поддержки отрасли”
— говорит Владимир Тасун.

Следует заметить, что Министерство транспорта России рассматривает возможность обнуления НДС на внутренних пассажирских перевозках. Но, в Министерстве экономики не совсем уверены, что это приведет к снижению цен на билеты и увеличению пассажиропотока. Поэтому пытаются оценить к каким последствиям приведет подобная инициатива и действительно ли глобальная экономика России получит пользу от отмены данного налога для авиакомпаний.

А пока этого не произошло, эксперты авиационной отрасли советуют компаниям глубже взаимодействовать между собой и вести согласованную политику. Кооперация должна привести к безусловному запрету на убыточную деятельность, повышению цен и параллельному снижению провозных мощностей со стороны всех участников рынка.

Стоит напомнить, что совсем недавно на излишнее сдерживание цен со стороны государства жаловался генеральный директор авиакомпании “Аэрофлот”. В своей речи он указал на то, что единственная возможность для крупных авиакомпаний заработать – это повышать цены на бизнес-класс. Однако, даже этого они сделать не могут, так как на высокие тарифы сразу же пожаловались депутаты. При этом глава “Аэрофлота” посоветовал чиновникам летать эконом-классом, а бизнес оставить для преуспевающих бизнесменов.


comments powered by HyperComments