Группа S7 приобретет для “Глобуса” несколько Boeing 737MAX

Группа S7 приобретет для “Глобуса” несколько Boeing 737MAX

Официальный представитель бренда S7 Airlines, к которому относятся авиакомпании “Сибирь” и “Глобус”, Анна Бажина сообщила российским журналистам, что группа заключила соглашение на поставку девяти новых Boeing 737MAX. Первый российский заказчик самых современных американских пассажирских самолетов возьмет технику в операционный лизинг у компании Air Lease Corporation. Ожидается, что первый лайнер прибудет в страну осенью 2018 года.

По словам представителя компании самолеты будут переданы в авиапарк “Глобуса”, который за счет новой техники постарается расширить географию полетов. Согласно предварительной договоренности с американским лизингодателем, российская компания получит вариант Boeing 737-8 MAX. Новые воздушные суда будут представлены в двухклассной компоновке – при общем количестве в 174 пассажирских кресла, 8 мест будут относится к бизнес-классу.

В настоящий момент авиакомпания “Глобус” располагает 19 самолетами Boeing 737-800. В них предусмотрено 12 мест для бизнес-класса и 154 кресла для пассажиров эконом-класса. То есть, новые лайнеры будут несколько больше по вместимости, чем старые. Добавив девять новых самолетов, перевозчик фактически расширит свой авиапарк на 50%. При этом за счет введения в эксплуатацию техники нового поколения, группа S7 сможет избежать соразмерного повышения расходов.

Стоит напомнить, что семейство Boeing 737MAX пока не введено в эксплуатацию. В начале 2016 года начались первые летные испытания. Согласно информации разработчиков, благодаря лучшей аэродинамике и использованию новых двигателей CFM International LEAP-1B, самолет показывает меньший расход топлива по сравнению с Boeing 737NG – экономия может доходить до 14%.

Примечательно, что группа S7 вновь становится первым российским стартовым заказчиком самолетов нового поколения. В апреле текущего года было объявлено, что авиапарк “Сибири” в ближайшие годы пополнят три новых Airbus A321neo.

Контракт подписан

S7 Airlines станет первым в России эксплуатантом самолетов семейства Airbus A320neo

В этом году S7 Airlines показывает высокую динамику прироста пассажиропотока. Согласно официальной информации в июле 2016 года рост составил 29,5%, а в августе показатели перевозок выросли на 26,1%. Всего за первые восемь месяцев года “Сибирь” и “Глобус” совместно перевезли 8,827 миллиона человек, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Надо полагать, что в руководстве группы предполагают дальнейший рост значений и поэтому заранее договариваются о поставках новой техники.


comments powered by HyperComments