Крымская авиакомпания – страсти накаляются

Крымская авиакомпания – страсти накаляются

На этой неделе в Крыму вновь начали обсуждать проект создания собственной авиакомпании. Инициативная группа разработала проект и даже дала название новому перевозчику – “Русич”. Авторы идеи считают, что собственная крымская авиакомпания поможет полуострову с экономической точки зрения, обеспечив прибытие дополнительных туристов весной и осенью.

Примечательно в этом то, что в Крыму хотят создать местного регионального перевозчика на базе самолетов Ту-154М. По плану, в парк авиакомпании войдет восемь подобных лайнеров, которые будут летать по всей России и обеспечат приток туристов в межсезонье. Причем, согласно проекту создания авиакомпании “Русич”, у авторов идеи получается, что летать на модернизированных Ту-154М даже выгоднее, чем на известных моделях западных производителей.

Расчеты для компании "Русич"

Новый виток обсуждений начался в ходе Крымского транспортного форума, который прошел 23 июня в Алуште. Именно здесь состоялась официальная презентация проекта. В ходе данного мероприятия, Олег Беккер (председатель совета республиканского союза потребительских обществ Крымского федерального округа) заявил, что базироваться авиакомпания “Русич” будет в Симферополе.

Уже в ноябре-декабре 2016 года самолеты с ее логотипами начнут летать во все города миллионники в России. А зимой будут организованы чартерные рейсы во Вьетнам, Китай и Тайланд, с промежуточной посадкой в аэропорту города Чита.

Рассуждая о ценовой политике, господин Беккер отметил, что билеты на Ту-154М станут одними из самых доступных. Например, по маршруту Симферополь – Москва ориентируются на стоимость билета на уровне 2 500 – 3 000 рублей.

При этом, по словам О. Беккера предприятие должно стать достаточно прибыльным, что позволит через три года заказать новые самолеты отечественного производства. О каких именно воздушных судах речь идет он не уточнил, но учитывая ажиотаж вокруг презентации МС-21, надо полагать, что заказывать планируется именно эти лайнеры.

Запуск первых рейсов запланирован на август 2016 года. Первоначальный капитал, сформированный на этапе создания компании “Русич”, позволит поднять в воздух 3 модернизированных самолета Ту-154М. К сентябрю в эксплуатацию добавят еще 3 воздушных судна. А в октябре текущего года, авиапарк из 8 советских лайнеров будет полностью в деле.

Надо заметить, что идею создания регионального перевозчика в Крыму поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы России по транспорту Михаил Брячак. Он также присутствовал на Крымском транспортном форуме и утверждает, что проект имеет право на жизнь. Тем более, что его поддерживают в руководстве республики.

В тоже время, представители Министерства транспорта России к идее отнеслись скептически. Заместитель руководителя ведомства, Николай Асаул напомнил присутствующим, что в текущей непростой экономической ситуации терпели крах даже крупные компании. А создание нового авиаперевозчика, это серьезный и непростой шаг, связанный с огромными рисками.

Стоит напомнить, что идея создания республиканской авиакомпании не нова. В 2015 году идею уже пытались претворить в жизнь. Правда тогда речь шла о создании организации на базе Sukhoi SuperJet 100. Считалось, что для старта полетов придется инвестировать в компанию порядка 1,5 миллиардов рублей.


comments powered by HyperComments