Lufthansa вывела из эксплуатации последний Boeing 737

Lufthansa вывела из эксплуатации последний Boeing 737

Крупнейшая авиакомпания Европы, немецкая Lufthansa, с начала ноября 2016 года полностью отказалась от использования самолетов Boeing 737. Последним из эксплуатации был выведен лайнер Boeing 737-300 с бортовым номером D-ABEF. История взаимоотношений перевозчика и воздушных судов данного типа насчитывала почти 50 лет.

Lufthansa – стартовый заказчик самолетов класса Boeing 737. В далеком 1965 году, немецкая авиакомпания первой оценила перспективы американского лайнера и разместила твердый заказ на 22 Boeing 737-100. Первые поставки начались в 1967 году, когда самолеты получили все необходимые сертификаты. В том же году состоялся первый полет Boeing 737 в ливрее Lufthansa.

Согласно данным издания Air Transport World, за полвека активной эксплуатации данного типа воздушных судов, в авиапарке немецкого перевозчика побывало 157 Boeing 737 различных модификаций. Причем в начале 90-х годов прошлого века на балансе компании одновременно числилось до 120 подобных лайнеров. В общей сложности они совершили порядка 5,5 миллионов посадок в различных аэропортах мира. Примечательно, что крупнейший перевозчик Европы не использовал ни одного Boeing 737 Next Generation, уже тогда отдав предпочтение “Аэрбасам”.

29 октября 2016 года последний Boeing 737 авиакомпании Lufthansa совершил свой последний коммерческий рейс из Милана в Франкфурт-на-Майне.

31 октября 2016 года состоялся прощальный перелет самолета из Франкфурта-на-Майне в Гамбург с журналистами и официальными лицами на борту. В последнем рейсе воздушное судно сопровождали:

  • Клаус Фроси – исполнительный директор  Lufthansa Hub Frankfurt;
  • Харри Хохмайстер – член Совета директоров Lufthansa AG;
  • Ульрих Пэд – руководитель флота Boeing 737 Lufthansa (он же стал командиром воздушного судна во время последнего рейса).

Компания отказалась от самолетов Boeing в пользу воздушных судов Airbus. В течение последних 20 лет флот 737-х целенаправленно заменяли продукцией концерна Airbus. Сначала это были машины семейства A320 и A321. Сейчас авиапарк перевозчика пополняется современными Airbus A320neo. Причем руководителей крупнейшего европейского перевозчика не остановило даже то, что стартовый эксплуатант новых лайнеров, компания Qatar Airways отказалась принимать первый самолет из-за ряда проблем.

Напомним, что в парке Lufthansa еще остались самолеты американского производителя – это широкофюзеляжные Boeing-747-400 и Boeing-747-8. Первые должны быть выведены из эксплуатации примерно к 2025 году. Участь вторых пока не известна.


comments powered by HyperComments