Новые владельцы “Нордавиа” сделают из нее лоукостера

Новые владельцы “Нордавиа” сделают из нее лоукостера

Новый собственник авиакомпании “Нордавиа” принял решение поменять бизнес-модель перевозчика. Согласно новой концепции, в ближайшие годы компания обновит парк самолетов и перейдет в категорию лоукостеров.

До апреля 2016 года собственником регионального перевозчика являлся ГМК “Норильский никель”, который в 2009 году приобрел организацию у группы “Аэрофлот”. Несмотря на серьезные исторические корни, авиакомпания развивалась слабо. Парк самолетов не обновлялся и считается одним из самых возрастных в России. На балансе предприятия 9 лайнеров Boeing 737-500 со средним возрастом порядка 25 лет.

Два месяца назад авиакомпанию выкупил инвестиционный фонд Sky Invest, владелец которого Сергей Кузнецов входит в число акционеров Red Wings. Практически сразу должность генерального директора предложили Владимиру Горбунову, в свое время запускавшему первых российских лоукостеров “Авианова” и “Добролет”.

Несколько дней назад новый глава компании дал развернутое интервью, в котором оговорился, что новые собственники “Нордавиа” планируют сделать из перевозчика низкобюджетную компанию на базе самолетов Airbus A320. При этом в перспективе лоукостер планирует полностью перейти на отечественные самолеты МС-21.

Ознакомиться с новыми планами авиакомпании и почитать о том, как собираются делать второго российского лоукостера можно здесь. Большое интервью Владимира Горбунова позволяет многое понять в структуре российского авиабизнеса, а также дает возможность оценить масштаб задуманного.

Стоит напомнить, что в марте 2016 года один из руководителей Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин утверждал, что второй российский лоукостер появится в стране в течении года. Тогда отмечалось, что в планах ФАС еще одна низкобюджетная авиакомпания присутствует давно. Более того, антимонопольщики планировали запуск конкурента “Победы” еще в 2013-2014 годах.


comments powered by HyperComments