Первые чартерные рейсы в Турцию полетят 3 сентября

Первые чартерные рейсы в Турцию полетят 3 сентября

Представитель Росавиации сообщил журналистам газеты “Известия”, что три авиакомпании России согласовали заявки на выполнение чартерных рейсов в Турцию. Первые вылеты состоятся 3 сентября из Москвы и Ростова-на-Дону.

Как стало известно представителям газеты, первыми к российским авиационным властям обратились авиакомпании Azur Air, Nordwind и I Fly. Все они хотят начать полеты в сторону Антальи и уже согласовали программу полетов с Росавиацией.

3 сентября первые пассажирские чартеры отправятся по следующим направлениям:

  • Ростов-на-Дону – Анталья – Ростов-на-Дону (Azur Air)
  • “Внуково” (Москва) – Анталья – “Внуково” (I Fly)

4 сентября к ним добавится:

  • “Шереметьево” (Москва) – Анталья – “Шереметьево” (Nordwind)
  • “Курумоч” (Самара) – Анталья – “Курумоч” (Nordwind)

Разрешение на организацию чартерных перевозок дал премьер-министр России Дмитрий Медведев, после того как власти страны получили дополнительные гарантии усиления мер безопасности в Турции. В частности сообщается, что теперь при выходе на посадку дополнительно будет осматриваться порядка 20% пассажиров, появится расширенный досмотр личных вещей. При подготовке российских самолетов к перелету пройдет дополнительный осмотр, а процесс подвоза багажа и топлива будет контролироваться жестче.

Стоит напомнить, что чартерные полеты в Турцию были запрещены в конце 2015 года, когда накалились отношения между Москвой и Анкарой. Долгое время лидеры государств не могли наладить отношения, однако после извинений турецкого руководителя Реджепа Эрдогана, все стало приходить в норму.

30 июня 2016 года президент России Владимир Путин дал разрешение на отправку соотечественников в туристические поездки по Турции. Однако, практически сразу же директор ассоциации туристических операторов России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила журналистам, что в этом году вероятно чартерные рейсы не полетят.


comments powered by HyperComments