“Победа” по итогам года покажет чистую прибыль более 2 млрд рублей

“Победа” по итогам года покажет чистую прибыль более 2 млрд рублей

Генеральный директор группы “Аэрофлот” Виталий Савельев отчитался перед президентом о положении дел в компании и сообщил, что чистая прибыль лоукостера “Победа”, по итогам 2016 года, составит не менее 2 миллиардов рублей.

По официальным данным, озвученным в апреле 2015 года, авиакомпания “Победа” закрыла предыдущий год с показателями чистой прибыли в размере 32 миллионов рублей. При этом руководство перевозчика отметило, что ожидания перед началом отчетного периода были значительно более пессимистичными.

В текущем году низкобюджетная авиакомпания чувствует себя еще более уверенно – согласно прогнозам общий пассажиропоток “Победы” составит не менее 4 миллионов человек. Учитывая, что в прошлом году лоукостер перевез 3,090 миллионов пассажиров, рост данного показателя составит примерно 30%. Причем это достаточно осторожный прогноз, который предполагает снижение темпов роста в оставшиеся месяцы. А на текущий момент, за период с января по август 2016 года, прирост пассажиропотока авиакомпании составил 58%.

На встрече с президентом Виталий Савельев поделился планами группы относительно дальнейшей деятельности. Руководство “Аэрофлота” собирается вывести “Победу” в тройку крупнейших авиаперевозчиков России. Сейчас лоукостер занимает лишь 6 строчку импровизированного рейтинга, отставая от “Аэрофлота”, “Сибири”, “России”, “ЮТэйр” и “Уральских авиалиний”. Это, кстати, в полной мере соотносится с новостями о том, что в 2017 году “Победа” получит новые самолеты Boeing-737NG.

Стоит отметить, что в ходе встречи генерального директора группы “Аэрофлот” и Владимира Путина большое внимание было отведено обсуждению проблемы воздушных дебоширов. Виталий Савельев рассказал об инициативе по ужесточению наказаний для нарушителей порядка и попросил главу государства поддержать начинание. По словам руководителя “Аэрофлота” у компании имеется собственный “черный” список неблагонадежных и опасных пассажиров. Но будет лучше, если подобные списки станут публичными и открытыми.

Кроме того, инициатива предполагает следующие решения:

  • перевод ответственности из плоскости административной в уголовную;
  • повышение штрафов до 500 000 рублей;
  • разрешение на сдерживание дебоширов спецсредствами (наручники, ремни и т.д.)

Владимир Путин пообещал главе “Аэрофлота” поддержать нововведения.

 


comments powered by HyperComments