Рентабельность авиакомпании “Аэрофлот” находится на 2 месте в Европе

Рентабельность авиакомпании “Аэрофлот” находится на 2 месте в Европе

Австралийское аналитическое агентство САРА составило рейтинг рентабельности авиакомпаний. Согласно их данным российская авиакомпания “Аэрофлот” по данному показателю занимает второе место в Европе, уступая только исландскому оператору Icelandair.

Согласно данным за 2015 год, оборот компании “Аэрофлот” составил более 415 млрд рублей. При этом удалось получить операционную прибыль в размере чуть превышающем 44 млрд рублей. Таким образом, рентабельность предприятия составила 10,3%, при этом показав четырехкратный рост.

Аналитики агентства связывают столь высокую рентабельность российской компании с несколькими факторами. Во-первых, “Аэрофлот” продает некоторые билеты за валюту, что в условиях нестабильного курса рубля, сыграло на руку и позволило увеличить прибыль, при небольшом росте пассажиропотока. Во-вторых, эксперты полагают, что “Аэрофлот” стал эффективнее контролировать издержки и разработал хорошую стратегию.

На третьем месте в Европе расположился концерн IAG, который объединяет авиакомпании British Airways и Iberia Airlines. 2015 год оказался самым успешным за время функционирования альянса. При общей выручке в размере примерно 22,5 млрд евро, их операционная прибыль составила примерно 2,3 млрд евро, что приводит к значению рентабельности в 10,2%.

Агентство САРА появилось в 1990 году в Сиднее (Австралия) как Центр Азиатско-Тихоокеанской авиации. Оно является достаточно видным и значимым аналитическим порталом в мире. С недавнего времени организация стала позиционировать себя просто как Центр Авиации.


comments powered by HyperComments