Русская рулетка: самые опасные аэродромы в мире

Русская рулетка: самые опасные аэродромы в мире

Пользователи форума Quora.com, предназначенного для обмена знаниями, составили перечень самых опасных аэродромов в мире. Оказывается, некоторые пилоты регулярно взлетают и приземляются в экстремальных условиях.

Песчаный аэродром

Аэропорт Барра в Шотландии славится тем, что во время прилива 3 полосы исчезают под водой. В это время самолеты взлетают и приземляются на песчаный пляж.

Аэродром над обрывом

В американском городе Теллурид, штат Колорадо, взлетная полоса располагается на одном из плато Скалистых гор, рядом с 300-метровым обрывом над рекой Сан-Мигель.

Аэродром поперек острова

Взлетная полоса  в аэропорту Мале на одном из Мальдивских островков Хулуле протянулась по всей длине этого кусочка суши. Малейший просчет пилота может привести к тому, что самолет со всеми пассажирами окажется в Индийском океане.

Аэродром под наклоном

Непальский аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари часто встречает тех, кто планирует покорить Эверест. Его взлетно-посадочная полоса длиной всего около 500 м, и расположена она под уклоном в 12 градусов. Так, разница между высотами торцов полосы составляет целых 60 м. Взлетать и приземляться тут могут лишь вертолеты и маленькие пропеллерные самолеты.


comments powered by HyperComments