Трансаэро попытается возродится из пепла

Трансаэро попытается возродится из пепла

На этой неделе генеральный директор авиакомпании “Трансаэро” Александр Бурдин сообщил, что компания может быть восстановлена и вновь начнет летать. При этом он отметил, что перезапуск обанкротившейся компании единственный шанс для кредиторов попытаться вернуть свои деньги, а значит они также должны быть заинтересованы в процессе.

Руководитель “Трансаэро” поделился планами менеджмента авиакомпании с информационным агентством ТАСС. В своем интервью он сказал, что совет директоров не перестает думать о том, как вернуть компанию к жизни. Рассматриваются разные варианты – от попытки восстановления сертификата перевозчика и до объединения с другой организацией, у которой уже есть все права на полеты.

Возможно будет создана новая авиакомпания, с чистого листа, костяк которой составят бывшие сотрудники “Трансаэро”. Такая компания, в установленном законом порядке, подаст документы на получение сертификата перевозчика и у нее есть неплохие шансы получить его от Росавиации.

Реструктуризация кредитов “Трансаэро” произойдет путем конвертации их в акции. Это даст банкам и другим финансовым учреждениям надежду на возвращение средств, ранее вложенных в проблемного перевозчика. Александр Бурдин, при этом, указывает на мировой опыт обанкротившихся авиакомпаний, который показывает, что именно такая схема работает лучше всего.

Если верить главе обанкротившейся авиакомпании, схема реструктуризации долгов и конкретные планы по восстановлению деятельности будут представлены кредиторам в ближайшее время.

Как один из вариантов рассматривается объединение с другим перевозчиком или юридическим лицом:

Есть другой вариант – кооперация с другой авиакомпанией, которая уже имеет сертификат.
Возможно, это будет слияние с новым юридическим лицом, покупка или некий другой вид кооперации.
Причем, это необязательно должна быть большая авиакомпания.
– Генеральный директор “Трансаэро” Александр Бурдин

Основу авиапарка будущего авиаперевозчика составят Boeing 737NG и SSJ-100. Причем последний привлекает руководителей еще не созданной авиакомпании субсидированием лизинговых ставок со стороны государства, которые делают его экономику весьма выгодной. И топ-менеджера даже не смущает то, что большинство российских эксплуатантов жалуется на SSJ-100. Однако, в перспективе, будет переход на МС-21, заявленные характеристики которого полностью устраивают специалистов “Трансаэро”. Тем более, что покупка этих новейших лайнеров входила в планы еще до начала процедуры банкротства.

Планируется, что после возрождения “Трансаэро” будет специализироваться на дальневосточном направлении, где сейчас наблюдается дефицит рейсов. При этом вполне возможно, что организация даже сведет к минимуму использование московского авиаузла, который выглядит весьма перегруженным и отличается высокой конкурентностью.

Стоит напомнить, что банкротство авиакомпании “Трансаэро” считается одним из самых тяжелых этапов в развитии рынка авиаперевозок в России. Компания уверенно занимала второе место в стране по объемам перевозок, отличалась высокой степенью безопасности, обеспечивала регулярное авиасообщение с Дальним Востоком. Сразу после объявления о запуске процедуры банкротства (в октябре 2015 года) многие эксперты заметили, что в России остается единственный крупный перевозчик – государственная авиакомпания “Аэрофлот”, которая вместе с дочерними предприятиями получит под контроль более 50% рынка. А это, естественно, плохо скажется на уровне сервиса и ценах.

Примечательно, что сразу после появления интервью Александра Бурдина стоимость акций “Трансаэро” на Московской бирже выросла на 80%. Таким образом, бизнес достаточно ясно дал понять, что поддерживает идею возрождения авиакомпании.


comments powered by HyperComments