Турецкие авиакомпании серьезно страдают от недобора туристов

Турецкие авиакомпании серьезно страдают от недобора туристов

Турецкие авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus Airlines понесли в этом году серьезные убытки по причине значительного спада туристической активности на их направлениях. Крупнейший национальный перевозчик пересматривает график пополнения флота, а главный лоукостер Турции всерьез обсуждает возможность сдать весь свой флот в лизинг.

2016 год стал весьма непростым для турецких авиакомпаний – практически полное отсутствие российских туристов, теракт в аэропорту Стамбула, попытка военного переворота. Ведущие воздушные перевозчики стали одними из главных жертв обстоятельств и теперь вынуждены принимать срочные меры, чтобы в графе “убытки” к концу года цифры оказались более менее приемлемыми.

Авиакомпании из Турции объединяет одна общая беда – снижение загрузки кресел. Поэтому, несмотря на увеличение общего пассажиропотока, выручка остается на прежнем уровне, а затраты растут. Что, естественным образом, приводит к убыткам.

  1. Turkish Airlines
    За первое полугодие 2016 года перевезено 35,9 миллионов пассажиров. По сравнению с 2015 годом прирост составляет 4,4%.
    Коэффициент занятости кресел при этом снизился на 4,3%, до значения в 73,7%.
    Первое полугодие авиакомпания завершила с убытком порядка 615 тысяч долларов, хотя в прошлом году показывала прибыль на уровне 350 тысяч долларов.
  2. Pegasus Airlines
    Пассажиропоток в первом полугодии вырос примерно на 13,5%.
    Как изменился коэффициент загрузки по итогам первых шести месяцев не сообщается, но в I квартале загрузка кресел упала до 76,7%.
    Согласно отчету компании, за период с января по июнь 2016 года, убытки увеличились почти в 5 раз и достигли отметки в 66 миллионов долларов.

На фоне происходящего, руководство Turkish Airlines уже приняло решение пересмотреть график введения в эксплуатацию новых воздушных судов. В 2018-2022 годах авиакомпания должна была получить 167 новых самолетов Boeing и Airbus. Однако, сейчас стало известно, что для 39 машин график поставок будет смещен – приемка растянется как минимум на 2023 год. А ведь буквально в конце мая, менеджмент Turkish Airlines делился амбициозными планами и хвастался достигнутыми результатами.

Дела Pegasus Airlines выглядят еще хуже – в одном из западных авиационных журналов появилось объявление о сдаче лайнеров компании в мокрый лизинг. Судя по размещенной информации, руководство лоукостера готово отказаться от эксплуатации всех 74 самолетов, входящих в авиапарк “Пегаса”. Желающие могут уже в октябре получить в свое распоряжение любой лайнер Pegasus Airlines и выбрать там есть из чего – 58 Boeing 737-800, 12 A320-200 и 4 A320neo.


comments powered by HyperComments