В 2017 году “Победа” получит пять новых Boeing-737NG

В 2017 году “Победа” получит пять новых Boeing-737NG

Газета “Коммерсантъ”, ссылаясь на собственные источники внутри компании “Победа”, сообщает, что в 2017 году единственный российский лоукостер получит еще 5 новых самолетов Boeing-737NG. Данные воздушные суда поступят прямо от производителя по контракту, который был подписан еще в 2014 году между “Добролетом” и авиастроителями.

Согласно данным “Ъ” после того как в отношении авиакомпании “Добролет” были введены санкции (за полеты на полуостров Крым), большинство европейских компаний отказались продолжать сотрудничество. Были аннулированы лизинговые договора, остановлено техническое обслуживание самолетов, прекращено навигационное обеспечение и страхование техники. Поэтому, в августе 2014 года руководство “Добролета” встретилось с представителями Boeing и подписало контракт на прямую поставку новых самолетов. В документе речь идет о 16 лайнерах Boeing-737NG, которые должны были поступить к российскому перевозчику в течение 2017-2018 годов для «возобновления полетов лоукостера в кратчайшие сроки».

Однако, несмотря на предпринятые меры, “Добролет” полностью прекратил полеты в августе 2014 года, а руководство группы “Аэрофлот” предпочло создать нового лоукостера, который получил название “Победа”. При этом контракт с авиастроителями никуда не делся и вот теперь, судя по всему, достается низкобюджетному перевозчику в наследство.

Таким образом, авиакомпания “Победа” (входящая в группу “Аэрофлот”) все-таки сохраняет планы по наращиванию флота. Увеличение парка примерно на 40% позволит лоукостеру значительно расширить свою маршрутную сеть и нарастить частоту полетов на самых востребованных направлениях. После того как к авиапарку “Победы” присоединяться 5 новых лайнеров, если это действительно произойдет, общее количество судов дойдет до отметки 17 единиц техники.

Примечательно, что еще в апреле 2016 года, генеральный директор “Аэрофлота” Виталий Савельев рассказывал о том, что группа сознательно сдерживает развитие лоукостера, чтобы ее не обвинили в монополизации рынка авиаперевозок. При этом он отметил, что неожиданно для акционеров, 2015 год “Победа” закончила с прибылью.

В настоящий момент, авиакомпания “Победа” является единственным российским лоукостером и предлагает билеты по значительно более низким ценам, чем другие перевозчики. В июне 2016 года полеты выполняются по 35 направлениям. Международная сеть охватывает такие города, как Барселона (Испания), Братислава (Словакия), Кельн, Мюнхен (Германия), Ларнака, Пафос (Кипр), Милан (Италия). Главный хаб компании находится в аэропорту “Внуково” в Москве.

Несмотря на то, что “Победа” постоянно подвергается критике за искусственно создаваемые неудобства для пассажиров, спрос на ее услуги не снижается.


comments powered by HyperComments