В России будет больше новых A320neo и Boeing 737MAX

В России будет больше новых A320neo и Boeing 737MAX

Российские средства массовой информации выяснили, что компания “ВЭБ-лизинг” заказала 20 самолетов A320neo и 22 лайнера семейства Boeing 737MAX. Воздушные суда американского производства начнут поступать с 2018 года, техника из Европы с 2019 года. Для кого именно отечественный лизингодатель заказал самолеты пока выяснить не удалось.

О возможных поставках современных лайнеров стало известно благодаря отчету двигателестроительной компании CFM International. Пресс-релиз производителя вышел в свет в третий день авиасалона Paris Air Show 2017. В нем указано, что “ВЭБ-лизинг” оформил твердые заказы на авиамоторы LEAP-1A для 20 самолетов A320neo/A321neo и LEAP-1B для 22 Boeing 737MAX.

Журналисты связались с представительством Airbus и там подтвердили наличие договора на поставку. Президент подразделения Boeing по России и СНГ Сергей Кравченко также не стал скрывать информацию о том, что из России поступили дополнительные заказы на лайнеры класса Boeing 737MAX. А вот получить комментарии от представителей “ВЭБ-лизинг” пока не удалось. Но при этом выяснилось, что документы оформлены задолго до старта Парижского авиасалона.

На данный момент, официально известно, что новейшая ремоторизованная техника будет поступать в авиапарк бренда S7 Airlines:

  • 19 самолетов семейства Airbus A320neo в ближайшее время окажется на балансе авиакомпании “Сибирь”
  • 9 воздушных судов типа Boeing 737MAX заказали для авиакомпании “Глобус”

Оба перевозчика находятся под управлением группы S7. Но их представители отказались обсуждать заказ “ВЭБ-лизинг”.

Стоит напомнить, что в ходе проведения авиасалона Paris Air Show 2017 американский производитель самолетов объявил о старте проекта Boeing 737MAX-10. Интерес к наиболее вместительному воздушному судну семейства уже проявили многие компании. Часть предварительных заказов практически сразу же была переведена на твердые договора на поставку Boeing 737MAX-10.


comments powered by HyperComments