Второй лоукостер появится в России весной 2017 года

Второй лоукостер появится в России весной 2017 года

Руководство авиакомпаний Nordavia и Red Wings провело брифинг в Мурманске. По ходу мероприятия было объявлено о создании полноценного альянса и окончательном решении о переходе в сегмент низкобюджетных перевозок. По словам генерального директора компании “Норд Авиа” Владимира Горбунова запуск полноценной модели лоукостера намечен на весну 2017 года.

О том, что Nordavia поменяет модель развития стало известно еще в начале июня 2016 года. Новые владельцы сознательно решили делать из нее лоукостера, который сможет в этом сегменте составить конкуренцию “Победе”. При этом, как говорит господин Горбунов, нынешний пассажиропоток не дает возможности авиакомпании сразу выйти на лидирующие роли и поэтому перевозчик планирует играть роль второго номера.

Для того, чтобы перейти на новую модель, авиакомпания приобретет лайнеры Airbus A320. Именно эти самолеты по мнению топ-менеджера являются оптимальными для развития в сегменте низкобюджетных перевозок. Причем речь идет не об одном двух самолетах, а гораздо большем количестве воздушных судов.

Что касается Red Wings, то ее ждет оптимизация расходов, которая, в первую очередь, предполагает использование 135-местных “Боингов” вместо более крупных Ту-204. Кроме того, компания уже передает часть своих рейсов (в том числе ежедневных) Nordavia.

Стоит напомнить, что в апреле текущего года авиакомпания «Нордавиа — региональные авиалинии» была приобретена организацией “Скай Инвест”. Данная компания известна тем, что ее владелец входит в число основных акционеров Red Wings. Практически сразу же на должность генерального директора регионального перевозчика был назначен Владимир Горбунов, который в свое время руководил такими авиакомпаниями как «Авианова» и «Добролет».

Пассажиропоток Nordavia в 2015 году остановился на отметке 1,1 миллиона пассажиров. У Red Wings показатели еще скромнее – в течение прошлого года было перевезено порядка 900 тысяч человек. В 2016 году альянс двух компаний планирует нарастить пассажиропоток как минимум на 10%.


comments powered by HyperComments