“Жуковский” остался без внутренних регулярных рейсов

“Жуковский” остался без внутренних регулярных рейсов

Авиакомпания “ЮВТ-Аэро” перестала летать по маршруту Казань – “Жуковский” (Москва). После этого в четвертом московском аэропорту не осталось внутренних регулярных рейсов.

Региональный перевозчик из Республики Татарстан начал летать в московский аэропорт “Жуковский” в ноябре 2016 года. Благодаря субсидированию маршрута со стороны властей, авиакомпания смогла предложить достаточно дешевые и конкурентоспособные цены на данном направлении. Минимальная стоимость билета достигала отметки в 1600 рублей, что устраивало пассажиров, желающих быстро добраться из столицы республики в главный город страны.

Некоторые источники, знакомые с положением в отрасли, говорят – инициатива организации подобного рейса исходила со стороны властей города “Жуковский”. А авиакомпания из Татарстана пошла навстречу, подсчитав, что при субсидировании, маршрут окажется достаточно прибыльным.

Предполагалось, что “ЮВТ-Аэро” будет доставлять пассажиров из Казани в Москву (и обратно) на протяжении всего зимне-весеннего сезона 2017 года.

Однако, в начале года начались проблемы – выяснилось, что окончательное решение о субсидировании рейса еще не принято. А без поддержки властей и при нынешней заполняемости (загрузка самолетов на уровне 65%), маршрут оказался убыточным.

Генеральный директор авиакомпании “ЮВТ-Аэро” не исключает, что самолеты вновь начнут летать по данному маршруту в ближайшее время. По его словам, в течение года не редко принимаются новые решения, а деньги перераспределяются.

“Практика показывает, что в течение года какие-то компании не могут выполнять обязательства, которые они на себя взяли, появляется излишек средств. Это рабочий процесс, поэтому в течение круглого года идет перераспределение субсидий”
– Петр Трубаев

При этом руководство “ЮВТ-Аэро” заинтересовано в возобновлении сотрудничества с “Жуковским”, так как подмосковный аэропорт предлагает гораздо более выгодные условия сотрудничества, чем “большая тройка” московского авиационного узла.

Стоит отметить, что власти перестали субсидировать не только перелеты по маршруту Казань – Москва, но и ряд других направлений. С начала 2017 года, татарская региональная авиакомпания перестала летать в ряд других городов. На сегодня отменены рейсы:

  • Казань — Нижний Новгород
  • Казань — Воронеж
  • Казань — Белгород
  • Казань — Горно-Алтайск
  • Пермь — Нижнекамск

Что касается деятельности нового четвертного московского аэропорта, то сейчас рейсы выполняются только в ближайшее зарубежье. Авиакомпании “Ямал”, “Уральские авиалинии”, “Белавиа” и Air Manas регулярно перевозят пассажиров в Минск, Ош, Бишкек, Душанбе и Худжанд.


comments powered by HyperComments